欢迎您来到石家庄诺曼工商咨询服务有限公司!
联系电话:18332123688
联系Q Q:1538551328
联系地址:石家庄市中华北大街与新华路交
口鹿诚商务中心6号楼608室。

您现在的位置:主页 > 注册公司 > 石家庄注册公司 >

注册资金印花税和账本印花税每年应该交多少钱?

发布时间:2021-01-17 00:00 作者:admin

  问:注册资金印花税和账本印花税每年应该交多少钱?
  答:1、注册资金印花税税法上规则是实缴多少就交纳对应的印花税,但是在西安会计工作实务中每个税务所的的专管员规则不一样,有的所是一建立有必要依照规章中的注册本钱全额交纳,但有的所按实践交纳的实收本钱交纳。依照税法规则根据《国家税务局关于资金账簿印花税问题的告诉》(国税发〔1994〕25号)第一条规则,生产经营单位履行“两则”后,其“记载资金的账簿”印花税的计税根据改为“实收本钱”与“本钱公积”两项的算计金额。适用税率为万分之五。
  2、账本印花税是公司刚建立的话当年交纳30元(账本印花税25元和权力答应证照5元),今后每年只交纳其他账本印花税25元。
  • 电话18332123688
  • 手机18332123688